O Que Preciso Saber Sobre as Férias Vencidas da Doméstica

Salário-Família 2017 para Domésticas: Governo Divulga Nova Tabela
17 de janeiro de 2017
Calendário do Empregador Doméstico 2017
18 de janeiro de 2017
Exibir tudo

O Que Preciso Saber Sobre as Férias Vencidas da Doméstica

Empregador tem prazo para conceder às férias ao trabalhador depois que ele adquire o direito. Período pode ser parcelado e ainda existe a opção de vender alguns dias

O termo férias vencidas pode confundir os empregadores que não estão tão habituados com termos técnicos da área trabalhista. De forma prática, as férias vencidas nada mais são do que aquelas que o trabalhador já adquiriu o direito de gozar, porém ainda não tirou o período. Reunimos questões como: quando o empregado adquire direito de tirar férias? Quanto tempo o empregador tem para conceder as férias depois do empregado adquirir o direito?  Como agir quando o vínculo de emprego é rompido e a doméstica tem férias vencidas?

Quando o empregado doméstico adquire direito de tirar férias

Todo empregado formalizado adquire direito às férias quando completa o aniversário da sua admissão, ou seja ao completar um ano aquisitivo no mesmo emprego, isto vale também no emprego doméstico.

O empregador, por sua vez, tem até 11 meses depois que o empregado adquire direito de tirar férias para concedê-las.

O empregado pode vender parte das suas férias ou dividir o período?

É um direito do empregado vender 10 dias das suas férias (abono pecuniário), se assim optar. Esta escolha equivale ao pagamento de 10 dias mais 1/3. Os 20 dias restantes deverão ser gozados em forma de descanso. Sendo assim, o empregado não poderá vender as suas férias integralmente.

O empregado pode requerer férias divididas, desde que solicite ao empregador por escrito, um mês antes de terminar o período aquisitivo a que ele terá direito.

Parágrafo 4º, artigo 17 da LC 150.

  • 4o O abono de férias deverá ser requerido até 30 (trinta) dias antes do término do período aquisitivo.

Como agir se se o vínculo de emprego for rompido com férias vencidas?

Quando o empregado pedir demissão ou o empregador o demitir e existirem férias vencidas, em ambos os casos, o valor relativo às férias deverá ser quitado junto com a rescisão.

Para mais esclarecimentos clique aqui.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.